Embrace

Embrace

 

Om Tare Tuttare

Om Tare Tuttare Ture Swaha 

Ом Таре Туттаре Туре Сваха

(сваха = соха)

 

Эта тибетская буддистская мантра - обращение к Таре - женскому воплощению Авалокитешвары, Бодхисаттвы Сострадания.

Дэва: "Это одна из самых главных мантр тибетского буддизма, а также любимая мантра Его Святейшества Далай-ламы.
Существует 21 образ Богини Тары, каждый со своими качествами, своей сущностью. Эта мантра посвящена Зелёной Таре, очень практичной и приземлённой. Как мать, которая сразу прибегает, когда ребёнок зовёт её на помощь.
Посмотрите на изображение Зеленой Тары, тибетские танки или скульптуры. Вы увидите, что одна её нога вытянута, стопа стоит на полу. Она как бы готова в любую секунду вскочить с места.
Tare - Божественная Мать, которая освобождает.
Tuttare - та, которая устраняет страхи.
Ture - та, которая дарует успех.
Swaha (soha) - слово, которым заканчиваются многие мантры, которое можно перевести: "пусть дары этой мантры укоренятся в сердце".
Смысл мантры - нечто гораздо большее, чем сумма её частей, так что перевод не может до конца передать её истинный смысл. Хорошо помнить значение мантры, чтобы оно служило нам неким ориентиром. Однако самое главное - индивидуальный эффект мантры, то, в чём заключается её смысл для каждого из нас".
Митен: "Задумайтесь о сострадании, о том, как оно проявляется в повседневной вашей жизни при общении с друзьями, близкими, с семьёй; в вашем мировоззрении, взаимодействии с миром и каждодневными новостями; как вы им делитесь, и открыты ли вы, для того, чтобы принимать сострадание других. Сострадание - не жалость. По словам нашего друга Рам Дасса, это - яростная милость..."

«С этой мантрой мы входим в магический, золотисто-багряный мир тибетского буддизма. Одним из главных символов молитвы и преданности в тибетском буддизме является молитвенный барабан. На нем написаны священные мантры, и когда он вращается, молитвы разносятся во всех направлениях и измерениях.

Когда мы поем, мы сами становимся молитвенным барабаном — устройством, которое передает благословение священных звуков в мир и за его пределы.

Глубоко внутри каждого из нас находится безмолвный, неподвижный, безмятежный центр Вселенной, и все наши мысли — и слова, которые мы произносим, — исходят из этого безмолвного ядра.

Именно поэтому постоянному повторению мантр придается такое большое значение.

Один из способов оставаться в их вибрациях — как можно больше слушать пение мантр — например, ставить аудиозаписи с мантрами на повтор.

Тогда они укореняются в сферах нашего сознания и бессознательного, не оставляя места для деструктивных и бесполезных мыслей. Ведь поступки наши не что иное, как порождение мыслей и слов.

Прекрасная мантра «Ом Таре Туттаре Туре Сваха» посвящена Таре, богине сострадания и воплощению божественной женственности. Существует двадцать одна форма богини Тары, и каждая из них имеет свои качество и божественную сущность, обозначаемую цветом.

Эта мантра призывает Зеленую Тару. Она — сострадание в действии, практичная и приземленная богиня, которая, как мать, немедленно приходит на зов ребенка.

Если посмотреть на любое изображение или скульптуру Зеленой Тары, можно заметить, что одна из ее ног протянута к земле, словно она готова в любой момент вскочить со своего лотосового трона.

Давайте подробнее рассмотрим элементы мантры:

«Таре» означает освобождение от колеса сансары (круговорота рождений, болезней и смертей), в котором мы заключены. Этот звук избавляет нас от негатива, иллюзий и разрушительных эмоций, таких как зависть, привязанность, гнев, гордость и жадность.

«Туттаре» освобождает от страха перед влиянием внешних и внутренних факторов.

«Туре» исцеляет от болезней. Болеть может не только тело, но и ум. У всех нас ум подвижен, мысли постоянно блуждают и отвлекают от момента «здесь и сейчас».

Звуки «Ом» в начале и «Сваха» в конце заключают в себе все благотворное воздействие звуков «Таре», «Туттаре» и «Туре» и провозглашают вселенскому духу, что мы готовы очиститься и освободиться от бесконечного цикла сансары.

Звук «Сваха» (или «Соха» по-тибетски) можно перевести как «пусть благословения этой мантры укоренятся в сердце».

Поэтому, когда мы ищем прибежища у ног Зеленой Тары, повторяя эту мантру, она высвечивает все темные места души, проявляет негативные чувства и освобождает нас от их власти. Медленно, но верно устраняются препятствия, мешающие освобождению нашего духа.

Чтобы пребывать в удовлетворении, быть свободным от власти блуждающего и несмолкающего ума, мы должны убедиться, что наша практика содержит в себе воплощение освобождения. «Ом Таре Туттаре Туре Соха» обладает такой силой. Вся эта мантра — путь к освобождению и просветлению.»

Из книги Дэвы Премал и Митена «Магия мантр» (yogajournal.ru)

Внутренний настрой: Я делюсь состраданием с другими, совершая взвешенные и позитивные поступки в течение дня.

Om Namo Bhagavate

Om Namo Bhagavate Vasudevaya
Ом Намо Бхагавате Васудевая

Перевод:
Ом - так называется Некто внутри меня, кто осознаёт Единство Всего Сущего.

Ом - это Ом.
"Намо" - я приветствую, предлагаю, я открыт.
"Бхагавате" - это божественность, набожность.
"Васудевая" - индивидуальный аспект Бога, который живет в каждом из нас.

Это Великая 12-слоговая Мантра Освобождения.

Дэва: "Эта мантра чествует наше внутреннее Божество, которое каждое живое существо носит внутри себя. Считается, что многократное повторение этой мантры приведет к просветлению и осознанию своей истинной природы. Я лично всегда ощущаю огромную радость, когда её повторяю. Она мне очень дорога и близка..."

Эта мантра освобождает наш ум и дух от жизненных проблем и неудач.
Регулярное чтение этой мантры дает нам полную духовную свободу, помогает осознать свою божественность, освобождает от цикла перерождений.
Также мантра помогает привлечь чистую, светлую душу, которая вселиться в вашего ребенка, если петь её во время беременности.

Внутренний настрой: Я осознаю и праздную полное божественное присутствие в себе, в Матери-Земле и во всех существах.

Hari Om Shiva Om

Hari Om Shiva Om
Shiva Om Hari Om

 

Хари Ом Шива Ом

Шива Ом Хари Ом

 

Хари - одно из имен Бога Вишну.

Мантра воспевает Бога Шиву и Бога Вишну. Это празднование священного Мужского Начала - лепта в восстановление баланса в мужской части человечества, дающая призыв и поддержку к великому росту и трансформации во все времена.

Мантра может быть переведена, как "растворение эго".

Универсальная мантра космических вибраций.

Om Ram Ramaya

Om Ram Ramaya Svaha

Ом Рам Рамая Сваха

 

Эта мантра - обращение к Раме, чьё совершенство присутствует в каждом из нас. 

Мощная мантра для исцеления. Стимулирует чакру солнечного сплетения, где находится в спящем состоянии огромная целительная энергия. Пробуждает энергию исполнения желаний и притягательности.

Shree Ram Jai Ram

Shree Ram Jai Ram Jai Jai Ram Om
Шри Рам Джей Рам Джей Джей Рам Ом

Перевод:
Слава / мои почтения Вездесущему Раме. Да будет воля Твоя!

Эта мантра Раме и Сите. Сита - супруга Рамы, она в слове "Шри". Это одна из мантр освобождения, свободы. Очень мощная мантра для очищения кармы, избавления от негативных эмоций, таких как злость, страх. Даже произношения самого имени "Рам" несет за собой божественность, целостность и свободу.

Инкарнация Рамы на этой планете демонстрирует жизнь совершенного человеческого создания, полного безграничного сострадания, доблести, верности долгу и религиозным принципам.

 

Дэва: "В детстве мой отец придумывал для меня и моей сестры разные упражнения с тем, чтобы мы учились быть более осознанными в каждом моменте. Одно из таких упражнений заключалось в том, чтобы произносить мантру «ОМ» всякий раз, когда мы что-либо клали на стол. Другое было произносить «РАМ», когда мы включали свет. И я до сих пор помню, как он говорил: "Если ты действительно будешь выполнять это с полной преданностью, свет сам зажжется, и тебе не нужно будет его включать."

 

Внутренний настрой: С раскрытием этой освобождающей мантры внутри меня, я открываюсь её силе и руководству.

Shante Prashante

Shante Prashante Sarva Bhaya Upasha Mani Swaha
Шанте Прашанте Сарва Бхая Упаша Мани Сваха

 

Перевод:

1) Покой, наивысший покой. Пусть страх возвращается к своему источнику в универсальной энергии, чтобы эта энергия очистилась и вернулась ко мне в приемлемой форме.

2) Призывая Духа великого мира, я трансформирую энергию страха в универсальную бесформенную мысль.

 

Эта мантра имеет потенциал выводить нас за пределы страха.
Этот набор звуков, регулярно пропетый, открывает дверь в мир за пределами страха. Это удивительная вещь мантры.
Дэва: "Я думаю, страх - одна из эмоций, которые мы называем негативными, и против которых, фактически, боремся. В своем духовном путешествии я не раз слышала от гуру и учителей: "обними свой страх, не борись с ним, заключи в объятия все свои негативные эмоции, таким образом ты вырастешь за их пределы." Я тогда не могла полностью понять, что это значит, пока однажды не встретилась лицом к лицу с сильным чувством злости. Я вспомнила эти слова, не раз услышанные, и решила их испытать, увидеть, что будет, если я не буду бороться с этим чувством, не буду выражать его, не буду пытаться его вытолкнуть, а приму его. В этот момент энергия злости трансформировалась в блаженство. Было невероятно осознавать, что злость - это энергия, которая может быть блаженной..."
Митен: "...Хочу поведать вам о случае из жизни, где я столкнулся с чувством страха. Совсем обычный момент, когда я вошел в комнату, где было полностью темно. И я почувствовал присутствие страха в этой комнате, я не мог ничего видеть. Я нашел включатель, и когда комната наполнилась светом, конечно же, в ней ничего не было. Нечего было боятся: просто пустая комната. Это пример того, как мы приносим свет в тьму, где тьмой является чувство страха, с которым мы не можем бороться, мы не можем вытолкнуть темноту с комнаты, мы просто приносим свет, и тьма исчезает. Тьмы больше нет, это лишь облако дыма. Её просто не существует. И это суть данной мантры. Она приносит свет во тьму, она рассеивает наши страхи, она открывает нам место, с которым мы все знакомы от природы, место за пределами эмоций..."
Дэва: "Мы записали мантру в очень праздничном настроении. Так что вы можете даже подняться и танцевать в праздновании на пути к свету."

 

Внутренний настрой: Я чту и принимаю энергию страха как силу, что может вдохновлять и вести меня на моем внутреннем пути к Свету. Я приветствую все так называемые "негативные эмоции" сегодня. Вместо того, чтобы их отрицать, я обнимаю их энергию.

Rang De

Rang De, Rang De, Rang De, Jai Ma Rang Me Rang De

Satya-Prakashake Hhei, Bhranti-Vinashake Hei
Sachidanande Tu Hei, Aisa Hamko Rang De

Niremale Mane Kare De, Prem-Atule Kare De
Prem Ka Sagare To Hei, Aisa Hamko Rang De

 

Ранг Де, Ранг Де, Ранг Де, Джей Ма Ранг Ме Ранг Де

Сатья-Пракашаке Хей, Бранти-Винашаке Хей
Сачидананде Ту Хей, Эиса Хамко Ранг Де

Ниремале Мане Каре Де, Прем-Атуле Каре Де
Према Ка Сагаре Ту Хей, Эиса Хамко Ранг Де

 

Перевод:

Окрась меня, окрась меня, окрась меня в свой цвет, Великая Мать

 

Ты проливаешь свет на истину

Ты разрушаешь иллюзии

Ты – истина, осознанность и блаженство

Окрась меня этим всем

 

Пожалуйста, очисти наш ум и сознание

Пожалуйста, наполни нас любовью

Ты – океан любви

Пожалуйста, окрась меня этим всем

 

(Jagjit Singh)

Teyata

Teyata Om Bekanze Bekanze Maha Bekanze Radza Samudgate Soha

Теята Ом Беканзе Беканзе Маха Беканзе Радза Самудгатэ Соха

 

Перевод:

Я вызываю Исцеляющего Будду внутри меня, поднимаясь к наиглавнейшим вершинам, чтобы устранить страдания от болезней и духовного невежества.

 

"Беканзе" означает "устранить болезнь". "Маха Беканзе" - "устранить великие болезни", то есть, устранить иллюзию дуальности (двойственности), разделённости.

 

Это очень мощная тибетская мантра для исцеления. Она способна избавить человека от боли и болезни. Мантру можно читать над лекарством, которое принимает больной. Это ускорит процесс выздоровления.
Читать мантру нужно 108 раз. При этом полезно представлять над собой Будду Медицины и концентрироваться на больном месте. Представляйте, как зеленый или лазурный цвет наполняет это место.
Благоприятно также повторять мантру в момент смерти.

 

Внутренний настрой: Я возвращаюсь к этой мантре каждый раз, когда замечаю, что на мои мысли и действия влияет иллюзия двойственности.